CA-NEWS (TJ) – Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил сделать бесплатным патент для предпринимателей, занимающихся малоприбыльной деятельностью.
«Необходимо исключить сумму стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, занимающихся малоприбыльной деятельностью», – сказал он на встрече с предпринимателями и инвесторами в Душанбе во вторник.
По его словам, это позволит повысить уровень благосостояния бедных слоев населения, создаст новые рабочие места.
Он также поручил повысить эффективность проведения проверок, принимать меры по выполнению предпринимателями обязательств по оплате налогов.
«За первое полугодие текущего года выявлено свыше 3800 фактов осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами без прохождения регистрации в налоговых органах. Контрольные проверки свидетельствуют о том, что отдельные предприниматели путем создания подставных компаний и использования других методов уклоняются от налогообложения. В текущем году выявлено 37 случаев, когда отдельные лица, воспользовавшись подобными компаниями, осуществили ввоз товаров и продукции на сумму свыше 1,5 млрд. сомони, не зафиксировав эти операции в своих бухгалтерских отчетах, сокрыли свыше 52 млн. сомони налогов. Наличие подобных случаев требует от субъектов предпринимательства соблюдения действующего законодательства», – сказал президент.
Министерству финансов и Налоговому комитету поручено изучить истинные причины сокрытия налогов предпринимателями и представить правительству конкретные заключения для решения имеющихся проблем, а также пересмотреть размеры налоговых штрафов.
«Убежден, что, если будет упрощена процедура администрирования налога, создана четко налаженная, упрощенная для предпринимателей система, то все предприниматели будут осуществлять свою деятельность с соблюдением требований законодательства», – добавил глава государства.